• 31 марта 2018, суббота
  • Москва

Путешествие "Грузинская дорога"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2217 дней назад
с 12:00 31 марта до 20:00 8 апреля 2018
Москва

Недельный тур в познавательную, вкусную и красивую страну, край солнца, вина и винограда, древнейших храмов и богатейшей истории! Этой страной восторгались великие поэты Пушкин, Лермонтов, Грибоедов. Нас встретит в Грузии историк и писать, уважаемый экскурсовод Галактион Таганашвили.

31 марта. Москва — Тбилиси

Прилет в Грузию, трансфер, размещение в гостинице.

1 апреля. Тбилиси 

Наш гид проведёт вас по главному проспекту Тбилиси — Руставели, обрамленному столетними платанами.
Вы подниметесь на гору Св.Давида, где находится пантеон грузинских писателей и общественных деятелей. Здесь похоронены А.Грибоедов и Н.Чавчавадзе.

Вы проедете по отреставрированному проспекту Агмашенебели. Проспект считается архитектурным музеем Тбилиси.
Вы посетите главный Кафедральный Собор Грузии Св.Троицы, самый большой во всем Закавказье и один из самых высоких из православных храмов всего мира.

Затем пешком прогуляетесь по старому городу до церкви Сиони, где венчались А.Грибоедов и Н.Чавчавадзе, увидим храм Метехи XIII-го века, самую древнюю церковь Тбилиси — Анчисхати (VI век), пройдем по мосту Мира (считается одним из 13-ти удивительных мостов в мире), по парку Рике, поднимемся по подвесной канатной дороге к крепости Нарикала (IV век), откуда насладимся незабываемым видом на город.

 

2 апреля. Мцхета — Джвари  - Шиомгвиме

Мцхета — город, который был столицей Иберийского царства. Именно здесь христианство было провозглашено государственной религией в IV веке стараниями св. Нины.
Главной достопримечательностью этого города является Кафедральный Патриарший храм Светицховели XI-го века, который известен как место захоронения мантии Христа. В городе также расположен монастырь Самтавро XI-го века, в этом храме похоронен царь Мириан и его супруга Нана, которые обратили Грузию в христианство в IV-м веке.
Далее мы поднимемся к монастырю Джвари (VI-й век), ведь именно его описал в поэме «Мцыри» Лермонтов. Отсюда вам откроется потрясающий вид на Мцхету и слияние двух рек — Арагвы и Куры.

 

3 апреля. Гори — пещерный город Уплисцихе

Гори расположен у слияния рек Куры и Лиахви в живописной Картлийской долине. Здесь родился и провел первые годы жизни Иосиф Сталин. Мы посетим дом-музей имени Сталина, который посвящен всем аспектам жизни вождя.
Древний пещерный город Уплисцихе  высечен в скале Квернаки. Уникальность памятника заключается в том, что он, благодаря своему устройству, сохранил в себе остатки архитектурных и культовых сооружений, построенных несколько тысячелетий назад. В период расцвета Уплисцихе включал в себя более 700 пещер и пещерных сооружений, из которых только 150 сохранились к настоящему времени.

 

4 апреля. Винный тур в Кахетию с посщением винзаводов

Первая косточка окультуренного винограда в мире была обнаружена именно в Грузии, этой косточке 8000 лет. Исходя из этого можно считать, что Грузия является родиной виноградарства и виноделия. 

Вы посещетите один из самых крупных винзаводов Грузии «Кахетинское Традиционное Виноделие». Экскурсия по заводу и дегустация нескольких сортов вин.
Посещение женского действуещего монастыря им. св. Нино Бодбе. Именно здесь покоится св. Нино, стараниями которой Грузия стала христианской страной в 4-м веке.
Посещение одного из самых красивых и живописных городков Грузии- Сигнахи, который называют «городом любви»
Посещение села Мирзаани, где находится дом-музей Нико Пиросмани, одного из самых известных художников Грузии.

 

5 апреля. Военно — грузинская дорога — Ананури — Храм св. Троицы — Храм архангелов Михаила  и Гавриила

Эта дорога издавна связывала народы Закавказья с Россией. На кибитках и перекладных здесь проезжали Пушкин, Лермонтов, Грибоедов, Дюма-отец. Мы с вами тоже проедем по Дарьяльскому ущелью — это самая суровая и самая величественная часть дороги, где шоссе извивается по крутым склонам, перебираясь по мостам с одного берега на другой. Дарьяльская теснина всегда служила оборонительным рубежом, поэтому здесь вы увидите множество руин крепостей и сторожевых башен, самая значительная крепость — Дарьяльская.
За ущельем раскинулось селение Казбеги, где родился великий грузинский писатель Александр Казбеги. Отсюда открывается великолепный вид на покрытую вечным снегом вершину Казбега.
Из селения Казбеги мы поднимемся к храму XIV века Цминда Самеба (Святой Троицы), монументальному сооружению, уникальному для горной Грузии. После храма поднимемся на Крестовый перевал (высота 2388 метров), наивысшую точку Военно-грузинкой дороги.
Вблизи дороги протекает минеральный источник, где вы сможете напиться «холодным кипятком». Отсюда вы увидите группу потухших вулканов высокогорного Кельского плато — Семь братьев.
А теперь мы начнем спускаться. Перед вами раскинется Гудаурское лавовое плато, которое Лермонтов в «Герое нашего времени» называл «Кайшаурской долиной».
Мы проедем селение Пасанаури, спустимся к Ананyрскому храму (1724 км) и приедем к Жинвальскому водохранилищу.

 

6 апреля. Боржоми — Зелёный монастырь — комплекс Серафима Саровского

Прогулка и осмотр основных достопримечательностей города Боржоми.
Посещение Боржомского городского парка с дегустацией минеральной воды непосредственно из источников.
Поездка в Зеленый монастырь. Эта уникальная архитектурная достопримечательность была построена в начале X века и является одним из старейших мест паломничества в Грузии.
Посещение церкви Серафима Саровского. Храм был построен несколько лет назад стараниями епископа Боржомского и Бакурианского Серафима, который лично участвовал в росписи храма. Местность близ Серафимовского храма была обустроена по образу мест, где жил святой старец. Под сенью находится большой молитвенный камень, с точностью воспроизведена келья преподобного с иконой Божией Матери «Умиление».

 

7 апреля. Свободный день

По желанию можно посетить Театр марионеток Резо Габриадзе и Национальную галерею с картинами Нико Пиросмани.

 

8 апреля. Тбилиси — Москва.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше