• 15 марта 2019, пятница
  • Онлайн

Фестиваль модерна BANAD 2019, Брюссель

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1869 дней назад
с 9:00 15 марта до 23:30 17 марта 2019

Раз в году в Брюсселе отрывают свои двери для посетителей особняки эпохи модерна. Многие из них не доступны для посетителей в другое время, так как это может быть Посольство или департамент Брюсселя. Нам удалось забронировать места для небольшой группы, чтобы посетить этот фестиваль в одни из выходных марта.

 16 марта, суббота. Первый день фестиваля BANAD

9:00 — сбор группы в гостинице
10:20 — Hotel Ciamberlani 

В этом доме 1897 года, предназначенном для художника-символиста Альберта Чамберлани, Пол Ханкар выражает свое желание перейти к геометрическому, сбалансированному и гармоничному стилю в стиле модерн. Здесь проявляется теория рационализма, которая утверждает, что орнамент должен быть связан с самой структурой здания и внутренней его организацией. 
В настоящее время в особняке находится посольство Аргентинской Республики.

11:30 — Hotel Tassel

Этот дом, построенный в 1893 году по проекту Виктора Орта, занимает важное место в истории архитектуры: это первое проявление стиля модерн в Брюсселе. В этом доме присутствуют все характеристики, которые Орта развил бы в своих более поздних зданиях: открытая металлическая конструкция, интеграция декора со структурой, нечеткость пространства, отверстия для естественного освещения внутри и окна в крыше в середине здания.

13:30 — Hotel Solvay

Между 1894 и 1898 годами это был самый престижный особняк в стиле модерн, построенный по проекту Виктора Орты для Армана Сольве, сына известного промышленного магната, на тогдашней грандиозной улице. Орта получил неограниченный бюджет и создал интерьер, полный визуальных фейерверков, с использованием благородных и драгоценных материалов. Ассортимент красных и оранжевых оттенков усиливает роскошную и уютную атмосферу. Здание является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

17:00 — INR Flagey

Звуковая фабрика "и" океанский лайнер Flagey — так иногда называют это здание. Оно было построено с 1935 по 1938 годы архитектором Жозефом Дионгром. Его простую эстетику можно описать как сочетание ар-деко и скромного международного стиля. Здание, также известное во всем мире качеством своей акустики, было спроектировано как законченное произведение искусства. После того, как в 1953 году телевидение произвело большой прорыв, Здание было закрыто в 1995 году и, к счастью, восстановлено и перепрофилировано в 1998 году. С тех пор оно стало новым ярким центром культурной жизни Брюсселя.

20:00 — Guided tour "Taverns"

Таверны, рассказывающие о великолепии ар-нуво и ар-деко.

17 марта, воскресенье. Второй день фестиваля BANAD

9:30 — сбор группы в гостинице
10:40 — Maison Pelgrim

Это эклектичное здание, вдохновленное фламандским неоренессансом, было построено в 1905 году Адольфом Пиренном, а затем расширено и изменено Фернаном Пети в 1927 году.
Красивый зимний сад в стиле ар-деко сохранился со времени его реконструкции, а огромная дубовая лестница — единственная сохранившаяся обстановка 1905 года. В Maison Pelgrims, названного в честь второго владельца, теперь размещается департамент культуры Сен-Жиля.

12:00 — Hotel Max Hallet

Это здание было построено между 1902 и 1905 годами по проекту Виктора Орты для адвоката Макса Халлета, и это знаменует собой начало перехода Орты к более трезвому стилю модерна. Интерьер волшебен с кривыми и встречными кривыми, гармонично отражающими друг друга в великолепных витражах. 

14:20 — Maison Seeldrayers

Этот дом был спроектирован архитектором Fritz Seeldrayers в геометрическом стиле модерн, с влиянием стиля хлыста в стиле модерн соседних зданий Виктора Орты. Взаимодействие между кирпичом и камнем, сграффити-панели, выполненные Адольфом Креспином, и внутренняя окраска, разработанная Леоном Снейерсом, объединились, чтобы создать то, что когда-то было очень красивым частным домом. К сожалению, он пострадал от разрушительного воздействия времени и его последующих владельцев, которые оставили на нем свои следы. Недавно он был продан новым владельцам, которые намерены взять на себя задачу восстановления его былой славы. Как они должны действовать? Что они должны сохранить? От кого они должны обратиться за советом? Наслаждайтесь экскурсией с объяснением предстоящей работы.

17:00 — Ascenseurs Historiques

Пассажирский лифт был одной из главных технических инноваций конца девятнадцатого века, и это способствовало развитию бума в многоквартирных домах в Брюсселе с 1920-х годов. Лифт был неотъемлемой частью этого нового стиля жизни, который был современным и роскошным. При их проектировании и установке были предприняты большие усилия, но эти машины наследия, находящиеся где-то между зданием и его мебелью, остаются непризнанными и находятся под угрозой. Сохранение исторических лифтов является важной частью поддержания не только технических знаний, но и истории архитектуры и техники. Эти экскурсии организованы в сотрудничестве с «Save Our Elevators ASBL», ассоциацией, которая борется за сохранение исторических подъемников. 

20:00 — выезд в аэропорт
23:30 — вылет в Москву

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше