• 12 июня 2019, среда
  • Онлайн

Берлин для девелоперов: от градостроительства к детали

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1774 дня назад
с 0:00 12 июня до 0:00 16 июня 2019

Образовательная поездка для девелоперов, строителей, руководителей департаментов градостроительства и архитектуры, строительства и транспорта, главных архитекторов городов, представителей Минстроя.

Даты: 12 — 15 июня 2019 г.

Организатор: Архитектурный ф-т

Совместный образовательный проект Анны Мартовицкой и Людмилы Малкис. Его задачи — знакомить российских девелоперов и архитекторов, представителей администраций с лучшими градостроительными практиками.

В основе проекта лежат профессиональный и культурный обмен, networking, международные связи организаторов, их постоянный интерес и вовлеченность в международный архитектурный дискурс.

Проект реализован при поддержке архитектурного журнала speech: и АРХ Москвы.

Экс-главный архитектор Берлина, Член Архитектурного совета Москвы,

Ханс Штимманн (Hans Stimmann) родился в 1941 году в Любеке (Германия). Изучал архитектуру, городское и региональное планирование в университетах Любека и Берлина. В 1999–2008 годах возглавлял правление сената по делам жилья и строительства в Берлине.

Автор концепции развития Берлина после объединения Германии, согласно которой в духе «критической реконструкции» постепенно восстанавливался исторический план города, а его архитектурный облик создавался в условиях четко проработанных регламентов, опирающихся на местную архитектурную типологию и строительную культуру. Пропагандист теории «Европейский город», предусматривающей ограничения высотности застройки и процентное соотношение оконных проемов к объему наружной несущей конструкции фасадов зданий. Под его влиянием был реализован ряд крупных проектов в Берлине, в частности застройка Потсдамской, Парижской и Лейпцигской площадей, Фридрихштрассе, правительственного квартала Берлина, было принято решение о реконструкции Берлинского дворца. Во многом именно благодаря Штимманну Берлин приобрел свой нынешний облик сомасштабного человеку, комфортного, открытого для новых влияний города.

Сергей Энверович Чобан – российский и немецкий архитектор, работающий в различных городах Европы и Российской Федерации. Член Союза немецких архитекторов (BDA), Союза архитекторов России и Союза художников России, академик Московского отделения Международной академии архитектуры и почетный академик Российской академии художеств, обладатель архитектурных премий и участник различных архитектурных выставок, автор более 40 реализованных построек.

Основатель архитектурного бюро SPEECH, сооснователь Tchoban Voss Architekten (Германия).

Архитектурный обозреватель, в разные годы была редактором ARX, портала archi.ru. С 2014 года – главный редактор архитектурного журнала speech: и PR-директор архитектурного бюро SPEECH, куратор международных архитектурных выставочных проектов.

Автор путеводителей в рисунках Сергея Чобана по Риму, Венеции, Флоренции, Праге, Амстердаму и Парижу, автор Архитектурного путеводителя по Берлину (DOM Publishers, 2018).

Арх и -арт-продюсер, публицист, основатель www.archipeople.ru [архитекторы, дизайнеры, творческие люди]. Автор образовательного курса-контеста EDDE [Education Design Factory], сооснователь «Школы девелопера».

Соавтор и куратор архитектурных образовательных поездок в Германию (Берлин, Гамбург), Голландию (Амстердам, Роттердам, Алмере, Inverdan-Zaandam, Bijlmer), Швецию (Стокгольм, Гётеборг, Мальмё), Венецию (Венецианская архитектурная биеннале).

При бронировании до 30 апреля 2019: 600 евро 

При бронировании после 30 апреля 2019: 650 евро 

12 июня.

Прибытие в Берлин, знакомство.

Градостроительные и планировочные принципы формирования комфортного, сомасштабного человеку города XXI века. Экскурсия с Анной Мартовицкой, автором архитектурного путеводителя по Берлину: Александерплац и Красная ратуша, Дом Акваре с самым крупным в Европе бесшовным вертикальным аквариумом, районы Хакешер маркт и Пренцлауер берг как выдающиеся примеры воссоздания исторической ткани европейского города средствами современной архитектуры и прогрессивной урбанистики.

Museum for Architectural Drawing, Berlin.
Музей архитектурного рисунка предназначен для размещения и экспозиции коллекций Фонда Сергея Чобана, основанного в 2009 году с целью популяризации искусства архитектурного рисунка. В здании проводятся гостевые выставки из собраний других коллекционеров и музеев мира. 
Открытие выставки «Рисунок и кинематограф» — уникальные эскизы к проектам декораций шедевров европейского кинематографа 1920-х-1930-х годов. Осмотр экспозиции.

13 июня

Экскурсия с Филиппом Мойзером.

Филиппа Мойзера всегда интересовали постройки Советского Союза. Он изучал их более десяти лет, для чего немало путешествовал по бывшим советским республикам. Издательство DOM, которое Мойзер основал в 2005-м, выпустило серию, посвященную советскому модернизму в разных странах. 
Филипп проведет экскурсию по первому району таунхаусов в Восточном Берлине и расскажет об архитектуре, экономике и уникальном градостроительном значении этого проекта для объединенного Берлина. 
Посещение издательства DOM Publishers – возможность увидеть устройство таунхауса изнутри.
Фридрихштрассе: первые объекты восстановленного Берлина.
Восточная гавань: встреча с Сергеем Чобаном, который лично проведет экскурсию по Восточной гавани.

Сессия «вопросы-ответы» с Сергеем Чобаном в отеле NHow – центральном объекте масштабного проекта редевелопмента территории Восточной гавани. 
Рассказ о проекте от первого лица, обсуждение стратегии и практики реализации девелоперских проектов различной типологии в Берлине и Германии. 
Автор проекта NHow: Сергей Чобан
Дизайн интерьеров: Карим Рашид / Karim Rashid

14 июня

«От правительственного квартала к инновационному кластеру Европа-сити – эволюция градостроительных принципов развития Берлина в период с 1990-х до 2010-х годов.»
Экскурсия с Анной Мартовицкой. 

Встреча с Хансом Штимманном. 
Сессия «вопросы-ответы»

15 июня.

Музей Баухаус
«Баухаус для чайников. Что нужно знать о легендарной школе». Специальная подборка и экскурсия к столетию Баухаус с Люсей Малкис.
Экскурсия "Благоустройство в деталях, цифрах и фактах." Посещение крупнейшего в Европе питомника растений, специализирующегося на общественных пространствах.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше